Lot 3076 - A180 Gemälde Alter Meister - Freitag, 31. März 2017, 14.00 Uhr

SEBASTIANO RICCI

(Belluno 1659–1734 Venedig)
Gegenstücke: Darbringung im Tempel / Anbetung der Könige. Um 1724-26.
Öl auf Leinwand.
Je 56 x 76,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Anton Maria Zanetti, um 1763 (Darbringung im Tempel, gemäss Stich von Pietro Monaco).
- Galerie Sanct Lucas, Wien, 1937, Nr. 109 (Darbringung im Tempel).
- Galerie Dannecker Garbini Lugano, 1984.
- Bei obiger Galerie erworben, Schweizer Privatsammlung.

Literatur (Darbringung im Tempel):
- Monaco, Pietro: Raccolta di centododici stampe di pitture della storia sacra, Venedig 1763, Abb. 85 (Stich).
- Daniels, Jeffery: Sebastiano Ricci, Hove 1976, Kat. Nr. 516 (als verschollenes Werk, das durch den Stich von Pietro Monaco bekannt ist).
- Daniels, Jeffery: L’opera completa di Sebastiano Ricci, Mailand 1976, S. 129, Kat. Nr. 440.
- Apolloni, Davide: Pietro Monaco e la raccolta di cento dodici stampe di pitture della storia sacra, Venedig 2000, S. 286-287, Kat. Nr. 85.

Das Gemälde mit der Darbringung im Tempel galt lange Zeit als verschollen und war ausschliesslich anhand eines Stichs von Pietro Monaco bekannt. Das kürzliche Wiederentdecken des Gemäldes in einer Schweizer Privatsammlung stellt eine bedeutende Bereicherung dar. Die Komposition dieses Gemäldes geht teilweise auf Paolo Véroneses Darbringung im Tempel in der Kirche San Sebastiano in Venedig zurück und kann um 1724-1726 datiert werden (siehe Literatur).

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 19 700 (inkl. Aufgeld)