Lot 3080* - A190 Gemälde Alter Meister - Freitag, 27. September 2019, 14.00 Uhr
ABRAHAM GOVAERTS
(1589 Antwerpen 1626)
Eberjagd in einer Waldlandschaft.
Öl auf Holz.
55,3 × 74,7 cm.
Provenienz:
- Auktion Helbing, München, 13.–14.11.1934, Los 340.
- Europäischer Privatbesitz.
- Kathleen Borms: Abraham Govaerts (1589–1626) zijn leven en artistieke bedrijvigheid, Bijdrage tot de studie van de vroegzeventiende-eeuwse Antwerpse landschapschilderkunst, Katholische Universität Leunven 1988, Nr. F.64.
- Ursula Härting / Kathleen Borms: Abraham Govaerts. Der Waldmaler (1589–1626), Wommelgem 2003, Kat. Nr. 80, S. 117.
- Europäischer Privatbesitz.
CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)
Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)