Lot 1132 - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr
EIN PAAR BEDEUTENDE DECKELTERRINEN MIT FUTTERAL
- Samuel Tscharner (1716–1800).
- Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern.
- Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.
Am 14. April 1760 konnte Oberst Samuel von Tscharner das bernische Regiment de Roi in sardinisch-piemontesischen Diensten übernehmen, was ihm ein hohes Einkommen sicherte. Bereits 1756 hatte er sich als Vertreter bernischer Interessen verdient gemacht indem er die Erneuerung der wichtigen Salzlieferverträge zwischen Bern und dem Königreich Sardinien-Piemont in die Wege leitete. Seine Aktivitäten dürften von beiden Parteien honoriert worden sein, was ihm mit den Einkünften als Regimentsinhaber unter anderem auch den Kauf dieses Prunkterrinenpaars mit Jagdmotiven ermöglichte.
Die Identifizierung dieses seltenen Meisterzeichens ist bis zum heutigen Zeitpunkt nicht möglich gewesen, jedoch wurde erst kürzlich eine kleine Besteckgarnitur mit selbiger Meistermarke entdeckt (vgl. hierzu: Gianfranco Fina, Argentieri piemontesi del Settecento, Mailand, 2018, S. 276).
CHF 20 000 / 40 000 | (€ 20 620 / 41 240)
Verkauft für CHF 183 300 (inkl. Aufgeld)