Lot 6233 - ibid114 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Donnerstag, 01. Oktober 2020, 15.00 Uhr

HENRI DUVIEUX

(1855 Paris 1902)
Ansicht des Markusturms, Venedig.
Öl auf Leinwand.
Unten links mit Signatur: Ziem.
22,3 × 16,6 cm.

Provenienz:
- Galerie Dr. Hans-Peter Bühler, München.
- Schweizer Privatsammlung, bei obiger Galerie erworben.

Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche gut erhalten mit sichtbarem Pinselstrich.
Unter UV: Einige Retuschen entlang der Ränder, im Himmel, an der Architektur und am Boot im Vordergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand gut.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)