Lot 7049 - ibid125 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 08. Dezember 2021, 15.00 Uhr

ROBERT MOTHERWELL

(Aberdeen 1915–1991 Provincetown)
Ohne Titel. 1976.
Lithografie. 49/70. Unten links mit Bleistift signiert: R. Motherwell, sowie oben rechts mit den spiegelverkehrten Initialen und Datum: RM76. Blattmass 89 × 75 cm auf Vélin von Arches. Erschienen beim Künstler (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Robert Bigelow.
Die ersten 50 Exemplare dieser Edition erschienen in der Pariser Zeitschrift "Art Présent".

Provenienz:
- Galerie M. Knoedler, Zürich (verso mit dem Etikett).

Werkverzeichnis: Terenzio, Nr. 165.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Leicht gebräunt. Lose auf die Rückpappe montiert, dadurch minimal wellig. Oben rechts Griffknick, ca. 10 cm. Mittig rechts mit minimaler Quetschfalte, ca. 3 cm. Montagen von verso recto minimal durchschlagend. Unausgerahmt beschrieben.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)