Lot 3266 - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Juli 2022, 17.00 Uhr

FRITZ WOTRUBA

(1907 Wien 1975)
Torso. 1969.
Bronze, goldbraune Patina.
In der hinteren rechten Ecke signiert und nummeriert: Wotruba 5/7.
Auf der Innenseite mit dem Giesserstempel: GUSS A. ZOTTL WIEN.
H 63,4 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.

- Jürg Janett: Fritz Wotruba, Werkverzeichnis, Skulpturen/Relief/Bühnen- und Architekturmodelle, St. Gallen 2002, S. 262, Nr. 310 (mit Abb. des Steins).
- Otto Breicha: Wotruba. Figur als Widerstand, Salzburg 1977, S. 175 (mit Abb. anderer Guss).
- Friedrich Heer: Fritz Wotruba, St. Gallen 1977, S. 125 (mit Abb. des Marmors).
- Jeremy Strick: Twentieth Century Painting and Sculpture: Selections for the Tenth Anniversary of the East Building, Washington, D.C., 1989, S. 114/115 (anderer Guss).

Der Torso als eines der wichtigsten Sujets in Fritz Wotrubas Kunst wird vom Künstler bereits in den 1920er-Jahren aufgegriffen. Bei der hier angebotenen Bronze handelt es sich um ein Spätwerk, welches 1969 entsteht. Der künstlerische Wandel der Darstellung des menschlichen Körpers von figürlichen Plastiken in eine abstrakte Skulptur findet hier seinen Höhepunkt. Ein weiteres Exemplar dieser Figur befindet sich in der National Gallery of Art in Washington.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)