Lot 3651 - A201 Grafik & Multiples - Donnerstag, 30. Juni 2022, 14.00 Uhr
FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER
(Wien 1928–2000 an Bord der Queen Elisabeth 2)
Do not wait houses - move. 1989.
Japanischer Farbholzschnitt. 228/499. Unten rechts mit Tinte signiert, bezeichnet, datiert und mit Ortsangabe: Hundertwasser 557B 24 Nov 89 Vienna. Mit drei roten Ikan-Stempeln sowie japanischen Schriftzeichen und Farbauszugspunkten. Darstellung 50,5 × 37 cm auf Vélin 57 × 42 cm. Erschienen bei Gruener Janura, Glarus. Gedruckt und geschnittten bei Uchida Moto Han, Kyoto.
Werkverzeichnis:
- Nicht mehr bei Koschatzky.
- Fürst HWG 102.
- Nicht mehr bei Koschatzky.
- Fürst HWG 102.
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)