Lot 3236* - A201 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Juli 2022, 17.00 Uhr

ALBERT MARQUET

(Bordeaux 1875–1947 Paris)
Notre-Dame, inondations. Um 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: marquet
33 × 41 cm.

Das Werk ist im Archiv des Wildenstein-Plattner Instituts registriert.

Provenienz:
- Galerie Druet, Paris (verso mit Etikett).
- Privatsammlung New York.
- Auktion Sotheby's, New York, 28.2.1990, Los 38.
- Privatsammlung Tokio.
- Auktion Christie's, New York, 8.5.2002, Los 273.
- Wohl europäische Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.
- Auktion Sotheby's, London, 6.2.2013, Los 221.
- Europäische Privatsammlung.

Ausstellungen:
- Algier 1949, Albert Marquet, Musée National des Beaux-Arts, 1949.
- Moskau 2016/17, Albert Marquet, Pushkin State Fine Art Museum, 26.9.2016–23.1.2017, Nr. 20 (mit Abb. im Ausst. Kat.).

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 207 700 (inkl. Aufgeld)