Lot 6940 - ibid128 PostWar & Contemporary – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 17.00 Uhr

ITALO VALENTI

(Mailand 1912–1995 Ascona)
Cerfs-Volants. 1973.
Collage auf Papier, auf Holz fest aufgelegt.
Unten links signiert: I. VALENTI, sowie verso signiert, datiert, betitelt, mit Mass- und Technikangaben: I. Valenti 1973 "CERFS-VOLANTS" cm 51 x 50 Collage Nr. R. 30.
51 × 50 cm.

Provenienz:
- Sammlung Walter Hadorn, Bern.
- Privatsammlung.

Ausstellungen:
- Aarau 1973, Italo Valenti. Aargauer Kunsthaus, 26. Oktober - 25. November, Nr. 63.
- Bern 1977, Sammlung Hadorn. Kunstmuseum, Bern, Nr. 132 (s/w Abb.).

Literatur: Carena, Carlo/Pult, Stefano: Italo Valenti. Catalogue Raisonné of the collage, 1998 Milano, S. 470, Nr. C 597 (s/w Abb.).

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Unausgerahmt beschrieben.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)