Lot 4028 - ibid137 Möbel – online only - Dienstag, 27. Juni 2023, 11.00 Uhr

PAAR ÄHNLICHE GEFASSTE BERGÈREN

Louis XVI, Paris, 18. Jh.
Buche mulüriert, kanneliert, mit Rosetten geschnitzt sowie grau gefasst. Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge und kannelierte, mit sich nach unten verjüngenden Beinen. Rückenlehne "en chapeau de gendarme" in die Armlehnen übergehend. Beiger Seidenbezug mit grünem, rosafarbenem und goldenem Blumendekor.
63 × 63 × 92 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Fatio, Genf.
- durch Erbschaft an heutige Besitzer, Westschweizer Privatbesitz.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)