Lot 6411 - ibid131 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 07. Dezember 2022, 16.00 Uhr

WILHELM GIMMI

(Zürich 1886–1965 Chexbres)
Les grenades. 1915.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert: Gimmi 1915.
60 × 73 cm.

Provenienz:
- Galerie Tanner, Zürich.
- Schweizer Privatsammlung.

- Zürich 1916, Ausstellung W. Gimmi, Galerie Tanner, 14.4.–20.5.1916, Nr. 24.
- Kunsthaus Zürich, als "Früchtestillleben 1915" (verso Etikett).
- Vevey 1968, Arts et lettres, Musée de Vevey, Nr. 13, als "Nature–Morte, 1915" (verso Etikett).

Georges Peillex: Wilhelm Gimmi. Catalogue raisonné des peintures, Zürich 1972, S. 43, Nr. 91 (mit Abb.).

Leinwand nicht doubliert. Gerahmt. Das Werk ist insgesamt sehr gut erhalten. Vereinzelt punktuelle Pigmentausbrüche sichtbar (siehe Abb.). Verschmutzt. Unter UV-Licht sind keine Retuschen ersichtlich.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)