Lot 6023 - ibid138 Gemälde Alter Meister – online only - Mittwoch, 27. September 2023, 14.00 Uhr

MARTEN DE VOS, Nachfolger

(1532 Antwerpen 1603)
Geburt Christi.
Öl auf Kupfer.
24,5 × 22,5 cm.

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung.
- Auktion Fischer, Luzern, 18.11.2008, Los 1007 (als Nachfolger Marten de Vos).
- Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain.

Die Komposition ist durch einen Stich von Marten de Vos bekannt (siehe D. de Hoop Scheffer (Hg.): Hollstein's Dutch & Flemish etchings, engravings and woodcuts. 1450-1700, Bd. XLV, Maarten de Vos, Teil 1, Rotterdam 1995, Nr. 529/II).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)