Lot 6625 - ibid137 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch, 28. Juni 2023, 13.00 Uhr

JEAN COCTEAU

(Maisons-Lafitte 1889–1963 Milly-la-Forêt)
Tête de jeune femme. 1958.
Farbstift auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Jean Cocteau / *1958.
20,5 × 12,5 cm.

Wir danken Annie Guédras für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Senlis, 17.5.2023.

Provenienz:
- Sammlung Arthur Beul, direkt aus dem Haus des Künstlers erworben.
- Auktion Fischer, Luzern, 6.6.2005, Los 2627.
- Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.

Gute Erhaltung. Papier minimal gebräunt, leichter Lichtrand. Vereinzelte Schmutzspuren. Ecken minimal bestossen sowie wenige Griffknicke. Blatt lose auf dem Rücklagekarton montiert. Gerahmt. (unausgerahmt beschrieben)

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)