Lot 1809 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

ANTEFIX ALS FRAUENKOPF

Etruskisch, wohl Sizilien, spätes 6. Jh. v. Chr.
Terrakotta polychrom bemalt sowie mit Resten von schwarzer Bemalung. Frauenkopf mit archaischem Lächeln und lockigem, wellenförmigem Haar. Auf späterem Steinsockel.
H ohne Sockel 15,5 cm.

Kleine Bestossungen.

Provenienz: Elsa Bloch-Diener, Bern, 18. Februar 1999.

Mit Kopie eines Begleitschreibens von Prof. Jucker (Bern, 1. Mai 1981), in dem auf ein ähnliches Exemplar (abgebildet bei: A. Andrén, Architectural Terracottas from Etrusco-Italic Temples (1939), Taf. 9.29) verwiesen wird. Vorliegendes Antefix ist unter Nr. E56 in einem Inventar von Elsa Bloch-Diener abgebildet.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)