Lot 1813 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

SELTENES GROSSES ANTEFIX IN FORM EINER WEIBLICHEN HALBFIGUR

Etruskisch, ca. 6. Jh. v. Chr.
Terrakotta polychrom bemalt. Halbfigur wohl einer Göttin mit reichem Kopfschmuck. Linke Hand angewinkelt, das Himation zur linken Hüfte raffend. Der rechte unvollständige Arm erhoben. Rotes Unterkleid. Auf späterem Granitsockel.
H ohne Sockel 51 cm.

Aus mehreren Teilen zusammengefügt. Risse und Fehlstellen. Retuschen.

Provenienz:
- Otto Tièche, Nidau (gem. Galleria Serodine).
- durch Erbschaft R. Tièche, Kappel, 1970er Jahre (gem. Galleria Serodine).
- Galleria Serodine, Ascona, 8. August 2012.

CHF 20 000 / 25 000 | (€ 20 620 / 25 770)

Verkauft für CHF 35 000 (inkl. Aufgeld)