Lot 3044* - A206 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. September 2023, 14.00 Uhr

GIAN DOMENICO CERRINI

(Perugia 1609–1681 Rom)
Heiliger Hieronymus. Um 1640.
Öl auf Leinwand.
100,5 × 78,8 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Friedrich von Schenk, Arnsberg, 1895 (auf einer Auktion in Florenz erworben).
- Durch Erbschaft, Privatbesitz, Deutschland, 1912–1948.
- Durch Schenkung, Privatbesitz, Berlin, ab 1948.
- Durch Erbschaft, Europäische Privatsammlung.

Geboren in Perugia, studierte Cerrini zunächst mit dem spät-manieristischen Maler Giovanni Antonio Scaramuccia (1580–1633). 1638 zog er nach Rom, wo er mit den grossen Bologneser Meistern Guido Reni (1575–1642), Annibale Carracci (1560–1609), Giovanni Lanfranco (1582–1647), Domenichino (1581–1641) und später Guercino (1591–1666) in Berührung kam. Dass Cerrinis Werke in allen bedeutenden Palazzi römischer Sammler anzutreffen waren, belegt seine Stellung unter seinen Zeitgenossen und zeigt zudem, dass Cerrini, der für seinen Non-Konformismus bekannt war, ein anerkannter Meister war, der für die grossen Familien der Colonna, Barberini, Chigi, Corsini, Pallavicini, Spada und vor allem für den Kardinal Giulio Rospogliosi, zukünftiger Papst Clemens IX., Aufträge erfüllte.

Dr. Giuseppe Porzio bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)