Lot 3261* - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Dezember 2023, 16.30 Uhr

ANDRÉ MASSON

(Balagny-sur-Thérain 1896–1987 Paris)
Femme à la chaise ou Femme enlevant sa chemise. 1943.
Bronze, grüne Patina. Guss von 1986/87.
Hinten rechts monogrammiert und nummeriert: AM / 2/8.
64,2 × 56,7 × 26 cm.

Provenienz:
- Galerie Due Ci, Rom.
- Privatsammlung Westschweiz, um 1987 in obiger Galerie erworben.

Roger Passeron: André Masson. Catalogue général des sculptures, Turin 1987, S. 127, Nr. 17, fig. 73 (mit Abb., anderer Guss).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)