Lot 190 - A206 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. September 2023, 14.00 Uhr

Slevogt, Max -

(Landshut 1868–1932 Neukastel)
57 Steinzeichnungen zu Die Inseln Wak Wak. Folge von 57 signierten Original-Lithographien von Max Slevogt.
Berlin, Bruno Cassirer [1921]. Quer-Folio (41,2 × 54,5 cm). Doppelblatt und Tafeln lose in Original-Seidenkassette mit Rückenschild und 2 beinernen Schliessen (Gelenke geplatzt, Rücken fast abgelöst).

Söhn 481-536 - Garvey 289 - Papiergesänge 39 - Lang, Impressionismus 208. - Eines von 55 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit den signierten Lithographien auf Japan, vorliegend ohne Nummerierung im Kolophon. Blattgrösse: ca. 38 × 51 cm. - „Slevogts Lithographien für das Buch Die Inseln Wak Wak zeugen von der schöpferischen Phantasie und der technischen Meisterschaft des Künstlers, den man zu den bedeutenden Vertretern der deutschen Buchillustration des ersten Viertels des 20. Jahrhunderts zählen darf.“ (Papiergesänge). - Die Lithographien wohlerhalten.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)