Lot 3035* - A206 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. September 2023, 14.00 Uhr

JAN MIENSE MOLENAER

(um 1610 Haarlem 1668)
Klöpplerin in einem Interieur mit Figuren.
Öl auf Holz.
37,6 × 27 cm.

Provenienz:
- Sammlung Fürstentum Fürstenberg, Karlshütten (verso mit Wachssiegel).
- Europäische Sammlung.

Das Gemälde zeigt eine sitzende Frau bei der Klöppelarbeit in einem Interieur mit drei Personen. Der Mann auf ihrer Linken spricht zu ihr, während sie in aufwändiger Handarbeit das weisse Spitzenband auf dem Klöppelkissen – einer gewölbten und gepolsterten Holzkonstruktion – anfertigt. Die Klöppelarbeit ist im vorderen Teil mit Stecknadeln auf dem roten Klöppelbrief fixiert. In der rechten Hand hält die Frau zwei spindelförmige Klöppel; rechts davon sind seitlich am Klöppelkissen mindestens sieben Klöppel mit aufgewickeltem weissen Leinen- oder Seiden-Garn befestigt.

Wir danken Janine Jakob für ihre wissenschaftliche Unterstützung bei der historischen Beschreibung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)