Lot 3601 - A208 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2024, 10.00 Uhr

JOHANN JAKOB WETZEL.

(Zürich 1781–1834 Richterswil)
Mappe mit insgesamt sechszehn Ansichten von Seegemeinden der Schweiz, Deutschlands (Baden–Württemberg), Norditaliens und Frankreichs. Dabei: 1. Überlingen; 2. Langenargen; 3. Romanshorn; 4. Meersburg; 5. Arbon; 6. Arenenberg; 7. Nidau; 8. Erlach /Bielersee; 9. Scherzligen; 10. Sarnen; 11. Bissone/ Melide; 12. Musso; 13. Intra; 14. Bellagio; 15. Maroggia; 16. Thonon-les- Bains. Von 1820/1824.
Feder und Pinsel in Braun, Bleistift. Die Einfassungslinien jeweils mit schwarzer Feder.
Vierzehn Ansichten mit der Feder signiert: J: Wetzel; eine Ansicht monogrammiert: J.W.; drei Ansicht zusätzlich datiert: 1820 bzw. 1824. Auf der Rückseite jeweils mit Bleistift mit den Ortsnamen alt bezeichnet.
Jeweils ca. 19,4 x 27,5 cm.

Vereinzelte unbedeutende und dezente Fleckchen, kaum Gebrauchsspuren. Insgesamt in farbfrischer und sehr schöner Erhaltung.

Provenienz:

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)