Lot 106 - A208 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. März 2024, 14.00 Uhr

Hasler -

Souvenir de la Suisse (Deckeltitel). Album mit 36 Ansichten in Aquatinta bzw. Lithographie. Ausgeführt von F. Hirchenhein, J. J. Tanner, C. Weber, L. Weber, Th. Beck u.a. nach A. Winterlin, K. Corradi, Suterlin u.a.
Basel, Hasler & Cie, ca. 1860. Quer-Folio° (27,2 × 36,3 cm). Leinwand d. Z. mit goldgepr. Deckeltitel (oxidiert) und Bordüre.

Nicht bei Lonchamp. - Schönes Vedutenbuch der Schweiz mit prachtvollen Ansichten von wenigen Städten (Bern, Thun, Biel) und zahlreichen alpinen Formationen, darunter Unterseen und Interlaken, Grindelwald, Rosenlauigletscher, Rhonegletscher, Brienzer See, Reichenbachfall, Kandersteg, Leukerbad u.v.m. - Breitrandiges Exemplar auf starkem Papier, ein Blatt leicht ankoloriert. Jeweils französisch bezeichnet. - Wenige Tafeln stockfleckig (meist im weissen Rand), 1 Blatt papierbedingt stärker gebräunt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)