Lot 1012* - A208 Decorative Arts - Donnerstag, 21. März 2024, 13.30 Uhr

STATUETTE EINER PEPLOSKORE

Griechisch, 5. Jh. v. Chr.
Bronze grün patiniert. Stehende Gewandfigur eines Mädchens mit gescheiteltem und zu einem Dutt gebundenem Haar. Am linken Oberschenkel hält sie ihr gerafftes Gewand. Auf späterem schwarzen Sockel.
H ohne Sockel 12 cm.

Zwei kleine Löcher unten am Gewand. Rechte Hand fehlt. rückseitig berieben. Geringer Grünspan.

Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung, 1984 (gem. Inventarliste von Ars Antiqua, 1984).
- durch Erbschaft in gleichem Familienbesitz.

Abgebildet in: E. Simon et al. Dei e Uomini, Rom, 1997, S. 87.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)