Lot 3100* - A158 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2011, 15.00 Uhr
MATTHIAS WITHOOS
(Amersfoort 1621–1703 Hoorn)
Ideale Landschaft mit Brunnen.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert: MW (ligiert)ithoos.
118 x 97,5 cm.
Gutachten: Dr. Walther Bernt, März 1979. Provenienz: - Auktion Koller, Zürich, 15. - 16. Mai 1981, Los 5048. - Privatsammlung, Deutschland. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.
CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)
Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)