Lot 3489 - Z31 Grafik & Multiples - Freitag, 09. Dezember 2011, 11.00 Uhr

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Mick Jagger. 1975.
Farbserigraphie. 146/250. Unten rechts signiert: Andy Warhol, sowie unten links: Mick Jagger. Darstellung 104 x 72,2 cm auf dicken Aquarellbütten 111 x 73,5 cm. Erschienen bei Seabird Editions, London (verso mit dem Stempel). Gedruckt bei Alexander Heinrici, New York. Aus dem gleichnamigen 10-teiligen Portfolio.

Provenienz: - Susan Sheehan Gallery, New York. - Dort von der heutigen Besitzerin gekauft, seitdem Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: - Feldman/ Schellmann, Nr. II.142.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)