Lot 1643 - A160 Sammlungen - Montag, 26. März 2012, 14.00 Uhr

ALEXANDER MACCO

(Creglingen 1767–1849 Bamberg)
Portrait der Wilhelmine Gräfin zu Münster. 1830.
Öl auf Holz.
Rückseitig bezeichnet: Macco in London 1830. Portrait der Gräfin Wilhelmine zu Münster geb. Gräfin zu Schaumburg-Lippe.
53,2 x 41,7 cm.

In das im letzten Lebensjahr verfaßte Inventar seiner Sammlung trug Graf Münster zu diesem Bild ein: "Portrait meiner Frau durch Macco gemalt Putney Hill 1830" (freundliche Mitteilung von Dr. Nicolaus Strube, Hildesheim).

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)