Lot 3044* - A166 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2013, 15.00 Uhr

BENJAMIN GERRITSZ. CUYP

(1612 Dordrecht 1652)
Der Engel der Auferstehung erscheint den Wächtern am Grabe Christi.
Öl auf Holz.
Unten mittig signiert: Cuyp.
70 x 57,5 cm.

Provenienz: - Trafalgar Galleries, London. - Europäische Privatsammlung. Literatur: Sumowski, Werner: Die Gemälde der Rembrandt-Schüler, Band VI, Kat. Nr. 2233, S. 3699, Abb. S. 3818. Ausstellung: Aspects of Paintings over six Centuries, London (Trafalgar Galleries) 1977, Nr. 10.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)