Lot 3059 - Z37 Schweizer Kunst - Freitag, 05. Dezember 2014, 14.00 Uhr

RENÉ AUBERJONOIS

(1872 Lausanne 1957)
Italienne à la Fontaine. 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: René A. 1931.
92 x 72,5 cm.

Provenienz: - Musée de l'Athénée, Genf 1931. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Genf, 14.-29.11.1931, René Auberjonois, Musée de l'Athénée. Literatur: - Matthey-Claudet. W.: L'exposition de peintures et de dessins de M. Auberjonois à l'Athénée, In: La Tribune de Genève, 25.11.1931. - M., R.: René Auberjonois à l'Athénée, In: Jounal de Genève, 27.11.1931. - Florentin, Lucienne: Réne Auberjonois, In: La Suisse, Genf 24.11.1931. - Wagner, Hugo: René Auberjonois. L'oeuvre peint, Lausanne 1987, S. 422, Nr. 433 (mit Abb.).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)