Lot 3102 - Z37 Schweizer Kunst - Freitag, 05. Dezember 2014, 14.00 Uhr

LOUIS SOUTTER

(Morges 1871–1942 Ballaigues)
Cour païenne.
Tusche auf Papier.
Unten rechts bezeichnet: COUR PAÏENNE.
21 x 27 cm.

Provenienz: - Galerie D. Benador, Genf. - Sammlung H. Liechti, Neuenburg. - Auktion Koller, Zürich, 1976. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Soleure, 2.-27.10.1965, Louis Soutter, Galerie Bernard, Nr. 10. Literatur: - Kornfeld und Klipstein, 1971, Nr. 1213. - Thévoz, Michael: Louis Soutter - catalogue de l'œuvre, Zürich 1976, Bd. II, S. 56, Nr. 358 (mit Abb. S. 57).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)