Lot 3243 - A164 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. März 2013, 17.00 Uhr

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Les Oies.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Trouillebert.
46 x 55 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Marumo, Claude / Maier, Thomas / Müllerschön, Bernd: Paul Désiré Trouillebert, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart 2004, Nr. 1138, S. 605. Thomas Maier bestätigt nach Begutachtung des Originals, dass es sich bei diesem Los um dasjenige im Werkverzeichnis (siehe Literatur) aufgeführte Werk handelt, wofür wir ihm danken.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)