Lot 3070 - A166 Gemälde Alter Meister - Freitag, 20. September 2013, 15.00 Uhr

JOHANN JACOB HARTMANN

(Kuttenberg vor 1658–vor 1745 Prag)
Waldlandschaft mit Figurenstaffage.
Öl auf Holz.
50 x 63 cm.

Provenienz: - Sammlung Chevalier von Dreybausen, Wien (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Dr. Andrea Rousova von der National Gallery in Prag bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihr danken. Sie weist zudem auf die Ähnlichkeit unserer Komposition mit derjenigen in der Sammlung Kolowrat, Chateau Rychnov nad Kneznou, hin (Inv. Nr. 1020/423, Öl auf Holz, 50 x 70 cm).

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 28 800 (inkl. Aufgeld)