Lot 3118 - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2013, 15.00 Uhr

ANTON GRAFF

(Winterthur 1736–1813 Dresden)
Porträt des Andreas Magnus Otto Ritter von Loewenstern.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A (ligiert) Graff.
69 x 50,4 cm.

Gutachten: Prof. Dr. Helmut Börsch-Supan, 5.12.2012, der das Gemälde in den Zeitraum um 1810 datiert. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Winterthur. Literatur: Anton Graff: Nachträge zum Oeuvre, in: Zeitschrift des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft 43, 1989, Heft 2, S. 7 - 21. Auf einer Etikette verso wird der Porträtierte wie folgt beschrieben "Andreas [Magn]us von Loewenstern. / Kaiserlich Rus. [W]irklicher Staatsrath, Ritter hoher Orden, [li]fländischer Landrath. - / Majoratsherr von Wolmarshof, Erbherr von / Hokmannshof (?) und Kockenhusen. / [geb.] den 27ten August 1782, gestorben d... Nove[mber]...". Das Schweizerische Institut für Kunstwissenschaft SIK hat dieses Gemälde als eigenhändige Arbeit unter der Nummer 21.921 im Archiv aufgenommen.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)