Lot 3244 - A181 Impressionismus & Moderne - Freitag, 30. Juni 2017, 14.00 Uhr

ALBERT GLEIZES

(Paris 1881–1953 Avignon)
La Soupe.
Öl auf Malkarton.
Unten rechts signiert: Alb Gleizes.
21,7 x 26,8 cm.

Wir danken Anne Varichon für Ihre wissenschaftliche Unterstützung.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers.
- Ader, Picard, Tajan Paris, 23. Juni 1993, Los 107.
- Privatbesitz Schweiz (an obiger Auktion erworben).

Literatur: Georgel, Pierre/Roche-Gleizes, Juliette/Varichon, Anne (Hrsg.): Albert Gleizes. Catalogue raisonné, Paris 1998, Nr. 1921 (mit Abb.).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)