Lot 3105 - A183 Schweizer Kunst - Freitag, 08. Dezember 2017, 17.00 Uhr

HEINRICH DANIOTH

(Altdorf 1896–1953 Flüelen)
Bauernfamilie. 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Danioth 30.
50 x 68 cm.

Provenienz:

- Heinrich Danioth - Eine Monographie. Herausgegeben zu seinem 50. Geburtstag von Freunden des Künstlers, Zürich 1946, Bildtafel Nr. IX.
- Danioth-Ring (Hg.): Heinrich Danioth - Werkverzeichnis, Zürich 1973, Bd. III, Nr. 30.11.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 9 250 (inkl. Aufgeld)