Lot 108* - A208 Bücher & Autographen - Mittwoch, 20. März 2024, 14.00 Uhr

LIBER AMICORUM -

Stammbuch-Kassette der Anna Regula Fierz, geboren zu Meilen am Zürichsee am 12. Februar 1808. Mit 28 kolorierten kommerziellen Stammbuchblättern in Kupferstich (teils mit Aquatinta) oder Lithographie, 1 Scherenschnitt, 1 aquarellierten Blumenbouquet sowie 7 Vignetten und Kränzen in Aquarell oder Bleistift.
Meilen, Zürich, Andelfingen, Küsnacht u.a., 1824-33. Quer-8°. Eigenhändiges Titelblatt der Eignerin, ca. 60 beschriebene Blätter (einige Doppelblätter), 3 gefaltete Taufbriefe und 15 leere Bll. Lose in roter Halbmaroquin-Kassette d. Z. mit verblasster Rückenvergoldung und goldgeprägten Deckelbordüren (etwas berieben und bestossen).

Der Name der Halterin ergibt sich aus dem vorangestellten Titel "Ihr Freunde" mit voller Unterschrift, ihr Geburtsdatum aus einem der beiliegenden Taufbriefe. Eingetragen haben sich 1825 in kindlicher Schrift der Bruder Johann Heinrich Fierz (vielleicht der Zürcher Textilindustrielle und Nationalrat, 1813-1877), die Schwester S. Fierz, Dr. J. und A. Schrämli in Meilen, zahlreiche Freundinnen und wenige Freunde. Die hübschen Stammbuchkupfer und -lithographien teils handschriftlich zugeeignet, teils unbenutzt. - Wohlerhalten.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)