Lot 6213 - ibid126 Gemälde des 19. Jahrhunderts – online only - Mittwoch, 06. April 2022, 13.00 Uhr

HERMANN HARTWICH

(New York 1853–1926 München)
Bauer beim Sense schleifen.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H Hartwich.
64,5 × 72,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Koller, Zürich, 29.11.2010, Los 6463.

Öl auf Originalleinwand. Maloberfläche gut erhalten, mit kräftigen, pastosen Farben. Minimaler Farbabrieb entlang der Ränder.
Unter UV: unter dem unregelmässig grünlich fluoreszierenden Firnis sind vereinzelt kleine Retuschen ersichtlich.
Allgemeinzustand sehr gut.
Rahmenmasse: 83,3 × 91,2 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)