Lot 3093 - A191 Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2019, 14.00 Uhr

GIANELLA-BERRY MARIETTA

(St. Moritz 1949– lebt und arbeitet in Zürich)
La Margna im Winter. 2019.
Pastell auf Papier (Fingermalerei).
Unten rechts signiert und datiert: Marietta 19.
50 × 64,5 cm.

Provenienz:

Für Marietta Gianella-Berry sind die Berge des Engadins der Inbegriff von Heimat. Im Jahre 1979 hat die Künstlerin mit der Malerei begonnen und sich entschieden in die Fussstapfen Ihres Grossvaters Peter Robert Berry zu treten (siehe Los 3041 und 3074). Dieses mit den Fingern gemalte Pastell ist ein charakteristisches Werk der Künstlerin.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)