Lot 7108 - ibid121 Grafik des 20. & 21. Jhs. – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 15.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
Aus: 6 Picadillies. 1969/70.
Farbserigrafie, Offsetlithografie. Verso mit fotomechanischer Reproduktion einer Ansichtskarte. Aus der Auflage von 150. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: DIETER ROTH 70. Darstellung 44,4 × 66,6 cm auf Pappkarton 50 × 70 cm. Erschienen bei Petersburg Press, London. Gedruckt bei Staib + Mayer, Stuttgart und Hans-Peter Haas, Korntal.
Blatt 3 des sechsteiligen Portfolios "6 Picadillies".

Werkverzeichnis: Dobke, Nr. 118.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Entlang der Seitenränder minimal bestossen sowie mit kaum merklichem Papierverlust und Bereibung. Innerhalb der Darstellung mit kaum merklichem Carquelé, vor allem im Weiss. Innerhalb der Darstellung kaum merklich beschmutzt sowie stockfleckig. Entlang des Unterrandes mit minimalen Wasserfleckchen. Verso mit minimalen oberflächlichen Kratzern sowie Farbverlust und oberflächlicher Bereibung. Entlang des Unterrands mit minimalen Quetschfalten.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)