Lot 6645 - ibid131 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch, 07. Dezember 2022, 14.00 Uhr
FRANCISCO BORES
Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an die heutigen Besitzer.
Hélène Dechanet: Francisco Bores, catálogo razonado, Pintura 1917–1944, Madrid 2003, S. 105,
Nr. 1928/32 (mit s/w Abb.).
Das Werk ist insgesamt in guter Erhaltung. Leinwand ist nicht dubliert, originaler Keilrahmen. Stellenweise mit leichtem Craquelé und vereinzelten, oberflächlichen Schmutzspuren. Leinwand minimal gewellt. Wenige Kratzer mit Pigmentverlusten. Unter UV-Licht keine Retuschen ersichtlich. Gerahmt.
CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)
Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)