Lot 6424 - ibid128 Schweizer Kunst – online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 13.00 Uhr

ALFRED HEINRICH PELLEGRINI

(1881 Basel 1958)
Paar am Wasserfall. 1918.
Bleistift auf Papier.
Unten links monogrammiert: AHP.
Unten links bezeichnet: Paar am Wasserfall 1918.
34 × 24,5 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Anna Thorens-Pellegrini.
- Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery AG, Basel, 12.7.2005.
- Schweizer Privatsamlung, direkt bei obiger Galerie erworben.

Bei der vorliegenden Arbeit (WVZ.-Nr. 1918 IX 4/846) handelt es sich um eine Studie zum Ölgemälde "Paar am Wasserfall" (Koller Auktionen, Auktion für Schweizer Kunst, 1. Juli 2022, Los 3082).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)