Lot 6042 - ibid129 Gemälde Alter Meister – online only - Mittwoch, 28. September 2022, 13.00 Uhr

EGBERT LIEVENSZ. VAN DER POEL

(Delft 1621–1664 Rotterdam)
Interieur eines Bauernhauses.
Öl auf Holz.
53 × 73,5 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Baron Henry de Mecklembourg (?–1861), Berlin.
- Auktion Febvre et Pillet, Paris, Sammlung der Witwe des Barons, 12.3.1870, Los 53 (verso mit Etikett, als Hendrick Martensz. Sorgh).
- Kunsthandel Guillaume Bracq, 1897 (verso mit rotem Wachssiegel).
- Auktion Sotheby's, London, 13.4.1983, Los 5.
- Auktion Fischer, Luzern, 10.–11.11.1987, Los 555.
- Auktion Eberhard, Zürich, 2.6.1989, Los 393.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Egbert Lievensz. van der Poel archiviert.

Ö auf Holz, bestehend aus drei horizonateln Tafeln. Maloberfläche gut erhalten. Stellenweise sind minimale Farbausbrüche und kleine oberflächliche Kratzspuren erkennbar. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: wenige Retuschen entlang der Ränder und im Hintergrund erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand sehr gut.
Rahmenmasse: 74,5 × 95 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)