Lot 6017 - ibid134 Gemälde Alter Meister – online only - Mittwoch, 05. April 2023, 15.00 Uhr

PIETER DE NEYN, zugeschrieben

(1597 Leiden 1639)
Flusslandschaft mit Figuren.
Öl auf Holz.
Unten mittig mit Monogramm: S.VR (ligiert).
36,5 × 56 cm.

Provenienz:
- wahrscheinlich Privatsammlung Dr. Leonardus Daniël van Hengel (1876–1952).
- Auktion Ch. D. Cosandier, Genf, Sammlung Dr. L. D. van Hengel (u.a.), 25.5.1935, Los 142 (als Salomon van Ruysdael, Bord de rivière, with "Attestation du Prof. Dr W. Vogelsang").
- Kunsthandel Walter Paech (1890–1974), vor 1940.
- Privatsammlung Schweiz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)