Lot 382 ♣ - A207AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 28. November 2023, 15.00 Uhr

FÜNFTEILIGES GOLDLACK SHIBAYAMA-INRO.

Japan, 19. Jh. H 8,7 cm.
Auf kinji Grund Dekor des Glücksgottes Jurôjin in Begleitung seines Reittiers, dem Hirsch, auf der anderen Seite ein karako unter einem herab schwebenden Kranich in Gold, Rot und Schwarz hira- und takamakie. Signiert 'Shôkasai' in Goldlack, 'Shibayama' in eingelegter Perlmutter-Kartusche. Elfenbein-Netsuke eines liegenden Hirsches. Metall-ojime. Sehr min. best.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.
***Bitte beachten Sie, dass für das Netsuke kein Export-Cites erhältlich ist.***

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)