Lot 3614 - A206 Alte Grafik - Freitag, 22. September 2023, 10.30 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1491 Nürnberg 1528)
Die Heilige Familie mit Joachim und Anna unter dem Baum. 1511.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Sechsblättrige Blume (Meder 131, um 1550).
Im Druckstock oben links monogrammiert und datiert: AD 1511.
23,5 x 16,2 cm. Gerahmt.

Bartsch 96; Meder 215 d (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 226. - Schöner, kräftiger, kontrastreicher und überwiegend klarer Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Einzelne dezente Fleckchen, am linken Rand mit winzigem Einriss. Insgesamt in schöner Erhaltung.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)