Lot 3216* - A206 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 22. September 2023, 16.00 Uhr

CHRISTIAN MORGENSTERN

(Hamburg 1805–1867 München)
Nordische Landschaft im Abendrot. 1846.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Chr: Morgenstern 1846.
53,5 × 77,3 cm.

Provenienz:
- Sammlung Rademakers.
- Auktion Koller, Zürich, 1.10.2021, Los 3208.
- Europäische Privatsammlung

Der 1805 in Hamburg geborene Landschaftsmaler Christian Morgenstern zählt zu den bedeutendsten Vertretern des frühen deutschen Realismus. Im Laufe seiner künstlerischen Schaffensphase wandelte sich dessen Malerei immer mehr hin zur Romantik, wofür das hier vorliegende Gemälde ein hervorragendes Beispiel darstellt. In atmosphärisches, warmes Abendlicht getaucht, eröffnet sich vor uns die Weite einer nordischen Marschlandschaft. Die stolzen Bäume im Mittelgrund des Bildes vermitteln uns die Erhabenheit des alten Landes, das nur spärlich von einigen Bauernhäusern besiedelt ist. Nicht nur die Schönheit der Natur, auch deren übermächtige Grösse kommen in Morgensterns Gemälde zum Ausdruck, versinnbildlicht durch das winzige Figurenpaar zentral in der Komposition. Das Betrachten der virtuos gemalten Spiegelungen des Abendrots und der Bäume im Wasser lassen schnell das malerische Talent des Künstlers erkennen. Morgenstern versteht es, mit diesem Gemälde Gefühle abendlicher Ruhe und ländlicher Harmonie zu erwecken. So präsentiert sich das hier angebotene Bild als ein Kunstwerk lichtmalerischer Ausformulierung erster Güte.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)