Lot 1154 - A206 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2023, 10.00 Uhr

SCHACHSPIEL „SEETIERE”

Meissen, Entwurf von Professor Max Esser (1885–1943) von 1923, Ausformung 1935-47.
Das Schachbrett in Grau und Weiss, mit Goldrändern staffiertem Spielfeld an den Seiten modelliert mit zwei Köpfen eines Oktopusses und Wellenmotiven auf den Gegenseiten. Die 32 Spielfiguren in Form von Meerestieren staffiert in Orangerot und Gold auf der einen Seite und in Dunkelgrau und Gold auf der gegnerischen Seite: König und Dame als Seeanemone auf geriffeltem Fuss, Springer als Seepferdchen, Läufer als Hummer, Turm als Oktopus und Bauern als Seestern modelliert. Unterglasurblaue Schwertermarken, Formnummern A1083 und A1082, Formernummern eingepresst. (33)
Schachbrett 52 × 52 cm. H König 8,5 cm, Bauer 2 cm.

Wenige Restaurierungen.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 16 875 (inkl. Aufgeld)