Lot 1131 - A206 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2023, 10.00 Uhr

SCHACHFIGURENSET

Meissen, Mitte 18. Jh.
Set von 32 orientalisch gekleideten Figuren als zwei gegenübergestellte Armeen in knielangen Westen über Pluderhosen, auf Rocaillesockeln mit Goldhöhung, staffiert in Kupfergrün, Purpur und Gold auf der einen Seite und in Purpur, Gelb und Gold auf der Gegenseite. König mit Krone, Dame mit pelzgesäumtem Umhang, Läufer mit Speer und Schwert und Bauern mit Pfeil und Bogen und Schwert, der Springer als Türke auf aufsteigendem Pferd und der Turm als Kegel auf einem profilierten Sockel, staffiert mit gemauertem Dekor. Ohne Marken. (32)
H König 7 cm, Bauer 6 cm.

Kleine Restaurierungen.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)