Lot 1201 - A206 Decorative Arts - Donnerstag, 21. September 2023, 10.00 Uhr

SELTENER JAHRMARKTSTAND „MARCHAND D'ESTAMPES” AUS DER „VENEZIANISCHEN MESSE”

Ludwigsburg, um 1768-70. Nach Entwürfen von G.F.P. Riedel.
Im Innenraum bemalt mit Stichen, die Decke staffiert in Mangan. Der Rahmen bekrönt von einer Kartusche mit Golddekor und beschriftet „Marchand d'estampes”. Unterglasurblaue Kurhutmarke mit CC-Monogramm.
16 × 14 × 7 cm.

Provenienz: Nachlass Dr. Siegfried Ducret, Zürich.

Abbildung: S. Ducret, Porzellan des 18. Jh., Abb.46.

Vergleichsobjekte:
Wanner-Brand, Alt Ludwigsburg, 1906, Nr.450-54 und 475-77, 268; L. Balet, Ludwigsburger Porzellan, 1911, S.26-27 und Nr. 201-233; H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, S. 591 Nr. 734; Die Sammlungen der Markgrafen und Grossherzöge von Baden, Sotheby's Baden-Baden, 1995, Lot 823, XXXVII–LI; R. Jansen, Glanz des Rokoko, 2008, Nr. 53-55; R. Jansen, Glanz des Rokoko, 2008, S. 164-169.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 21 250 (inkl. Aufgeld)