Lot 3453* - A207 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 30. November 2023, 14.00 Uhr

SIEGFRIED ANZINGER

(Weyer 1953–lebt und arbeitet in Köln)
LORELEY 1. 2012.
Leimfarbe auf Leinwand.
Verso signiert: Anzinger, sowie recto unten links datiert: 27.3.12.
146 × 204 cm.

Provenienz: Privatsammlung Deutschland.

Ausstellungen:
- Wien 2014, Siegfried Anzinger. Kunstforum Wien, 13. Februar - 27. April, S. 42f. (mit Farb-Abb.).
- Düsseldorf 2012, Rendevous der Maler II. Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf 1986 bis heute. Akademie-Galerie. Die Neue Sammlung, 11. Mai - 15. Juli.
- Heilbronn 2012, Siegfried Anzinger. Works. Kunstverein Heilbronn, 31. August - 21. Oktober.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)