Lot 813* - A207 Out of This World - Montag, 04. Dezember 2023, 16.00 Uhr

MARSMETEORIT

Offizieller Name des Meteoriten: Swayyah 005.
Geprüft und analysiert von Dr. Tony Irving, Universität von Washington.
83,5 g. 5 × 4,6 × 3,5 cm (exkl. Ständer).

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

"Der Mars regt die menschliche Fantasie an wie kein anderer Planet. Mit einer Kraft, die mächtiger ist als die blosse Schwerkraft, zieht er das Auge auf seine rot schimmernde Präsenz am klaren Nachthimmel" - John Noble Wilford

Der Mars, benannt nach dem römischen Gott des Krieges, wird seit langem mit Geheimnissen und Abenteuern in Verbindung gebracht. Die beiden Monde des Planeten, Phobos und Deimos, wurden nach zwei der Söhne von Ares und Aphrodite benannt, den Pendants von Mars und Venus in der griechischen Mythologie. Ein Marsmeteorit besteht aus einem Gestein, das sich auf dem Mars gebildet hat und mit einer Mindestgeschwindigkeit von 3 Metern pro Sekunde durch einen Einschlag, z. B. von einem Asteroiden, vom Planeten geschleudert wurde.

Anschliessend durchquerte der Meteorit den interplanetaren Raum viele hunderttausend Jahre lang, bevor er auf der Erde landete. Bis Mai 2021 sind nur 261 Meteoriten als Marsmeteoriten klassifiziert worden, weniger als ein halbes Prozent der über 70 000 klassifizierten Meteoriten. Diese Meteoriten werden als marsianisch bezeichnet, weil sie eine ähnliche Element- und Isotopenzusammensetzung aufweisen, wie Gesteine und atmosphärische Gase auf dem Mars, die von Raumsonden aus der Umlaufbahn, Landegeräten und Rovern gemessen wurden.

Das hier vorgestellte Exemplar hat eine wunderschöne Form und rauchig satte Farbtöne. Ein faszinierendes Stück des geheimnisvollen Planeten Mars, das auf seiner langen Reise bereits Raum und Zeit überwand.

To see this Object in a Video, click here

CHF 4 500 / 6 000 | (€ 4 640 / 6 190)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)