Lot 3225* - A207 Impressionismus & Moderne - Freitag, 01. Dezember 2023, 16.30 Uhr

MARC CHAGALL

(Wizebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Les tables de la loi. 1974.
Monotypie, mit Gouache überarbeitet auf Papier.
Unten rechts signiert: Marc / Chagall.
41,7 × 29,7 auf 68,1 × 43,5 cm.

Gutachten:
Comité Marc Chagall, Paris, 2.7.2020.

Provenienz:
- Bouquinerie de l'Institut, Paris.
- Schweizer Besitz, um 1995 in obiger Galerie erworben.

Paris, Galerie Antoine Laurentin.

Jean Leymarie und Gérald Cramer: Catalogue raisonné des monotypes 1966–1975, Genf 1976, Bd. II, Nr. 260 (mit Abb. S. 72).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 37 500 (inkl. Aufgeld)